第二百四二章;大火

加入书签


  “好,那就尝一下这玉米杆跟平时的有什么不同。”

  听到赵铁的话,那小王庄的村民同意的点了点头,尝秋桃的尝秋桃,尝玉米杆的尝玉米杆。

  “咦,这桃子好吃,脆甜脆甜的。”

  “咦,这玉米杆怎么吃起来跟甘蔗一样?吃起来好甜。”

  “桃子不错,老板能便宜一点不?”

  “这玉米杆好吃,怎么换的?”

  品尝一口后,小王庄的村民们一边吃着,一边问价。

  明知故问。

  这是农村人最爱做的事情。

  因为这样才方便讲价。

  “桃子一斤小麦一斤,一斤玉米八两,玉米杆两斤小麦一捆,一捆十根,先说好,不讲价。”

  作为常见在村庄跑生意的人,赵铁可是对村民们知根知底,当他们问价格的时候,一般就是已经决定买了。

  “不讲价,那可不行,做生意不是这样做的,你多少便宜点。”

  “对了,老板,我们这么多人都准备买,你不便宜一点,我们就不买了。”

  “便宜点老板,你要是便宜,我们就多买点。”

  听到赵铁的话,小王庄的村民就像是没有听到一样,纷纷开始讲价。

  开什么玩笑?

  去农村买东西不讲价?

  那你卖个屁!

  “唉,你们都这么说了,那我就少赚点。”

  “这样吧,桃子的话,因为进价的原因,我就就不跟你们少了,因为再少我就赚不到钱了。”

  “但是,玉米杆的话,如果你们一人买一捆的话,我可以给你们优惠两毛,一块八一捆,或者一斤八两小麦也行。”

  听到小王庄村民的话,赵铁装作诚恳的说到。

  这一点他倒是没有说谎。

  秋桃他从农场拿货是八毛一斤。

  他卖一块,一斤赚两毛。

  看起来不赚钱。

  可是在农村,人们买东西可是不一样的。

  因为一般都是五六斤起步的。

  也就是说,那怕卖的价格低,一个人他也能赚一两块,并不担心赚不到钱。

  而玉米杆不同。

  这东西虽然进价非常便宜。

  可是也就是因为便宜,如果单独去卖,反而不好卖。

  毕竟,不管是卖两毛一根,还是三毛一根,二十捆都有两百根。

  这意味着如果一人一根,他可能要找两百个人来卖。

  可是,如果成捆卖的话就不一样了。

  一捆十个,进价是九毛。

  卖的时候,卖的是两斤小麦,或者两块钱。

  单价是两毛一根。

  那怕在这个过程中,那些村民会讲价。

  但是,卖个一块八,一块五并不难。

  这意味着一捆,他最少也能赚六毛到九毛钱,

  二十捆,也就二十个人就可以搞定。

  “行,一块八就一块八,你等着,我这就回家拿粮食。”

  “我要两捆,你先给我留着,我也要换。”

  “桃子你给我称六斤,玉米杆给我留两捆,我去拿粮食。”

  “玉米杆我要三捆,桃子给我称十斤,我这就去拿钱。”

  说了那么多,其实只是一瞬间。

  小王庄的村民一看赵铁给他们少了,立马就嚷着自己要买的数量,回家弄粮食了。

  这东西,家家户户都不缺。

  因为,用来换东西吃,他们还真不心疼。

  毕竟,在农村,这个时候能够看到的水果太少了。

  桃子几乎没有。

  甘蔗又太贵。

  因此一尝味道,村民们都纷纷忍不住购买起来,准备给家里的孩子和老人吃。

  就这样,你几斤,我几斤。

  你一捆,我一捆。

  一会的功夫,二十捆玉米杆就被闻讯赶来的村民们给买完了。

  而后就是桃子。

  那怕赵铁进了几百斤货。

  可是禁不住村民们买的多啊。

  一个村庄都没有走完,两个小时都不到,一车都卖完了。

  而此时,同样的一幕,也在别的村庄,别的罗家湾村民的身上发生。

  街上,村里,镇上。

  先尝后买以后,一看东西那么好,那么便宜,大量的村民可都是半麻袋,成捆的把玉米杆买回家。

  一会的功夫,玉米杆就脱销了。

  一会的功夫,桃子就卖光了。……
    本章未完,请点击下一页继续阅读!

本站网站:www.123shuku.com